Кружевная салфетка...новогодняя.....

Наконец-то я закончила очередное изделие! Эта салфетка была упражнением в выплетании аккуратных поворотов, элементы плетения достаточно простые- плетешки, полотнянка, сеточка, ну, а в центре цветочек из насновок.





Начала плести еще в ноябре, несколько переделывала. Сначала плела белую с голубым, потом поменяла нитки на  лен натурального цвета с фиолетовым,  ну а в  итоге остановилась сочетании на бежевого и золотого. Это цветовое решение подразумевало, что изделие должно послужить украшением к новому году, но.....

Нитки я выбрала хлопчатобумажные Finca Perle 16 ecru и  Madeira metallic. Finca мне очень понравилась - отлично скрученные, достаточно тонкие, не лохматятся - просто сказка. Madeira тоже подходит, но тут пришлось повозиться. Все-таки этот металлик достаточно тонкий, поэтому нитки использовала в три сложения. К плетению такими нитками надо приспособиться, они так и норовят раскрутиться или наоборот запутаться. Золотые плетешки и полотнянка у меня достаточно быстро стали получаться, но вот насновки.....
Насновка - очень красивый элемент, но не простой. Если честно, опыт плетения у меня невелик, поэтому я и обычными-то  нитками плету его полностью сконцентрировавшись,  а тут такое. Несколько раз я пыталась, вообще ничего у меня не получалось.  Нитки не обвивались, а заламывались как проволока, сползали с коклюшек. Насновки получались похожими скорее на бугристые колбаски, но никак ни на цветочные лепестки и листья. Тут и Новый год прошел, и Восьмое марта, а неоконченная салфетка так и была приколота к валику. Проходя мимо, я бросала на нее грустные взгляды, и  в душе расцветало чувство неудовлетворенности собой. Ужасно не люблю незаконченные работы, а тут я не знала, с какого конца подступиться.


Ларчик этот открылся достаточно просто. Помогла мне преодолеть препятствие статья Н.Бурлешиной "Плетение металлизированными нитями" в журнале "Коколюшечное кружево" № 2-2008. Оказывается, верхний слой металлических ниток на коклюшки наматывают на прокладку. Тогда нитки не скользят и не путаются. Потом, конечно, необходимо применить на практике закон диалектики о переходе количества в качество и сплести штучек сто металлических насновок, но этот этап достаточно очевидный. И вот, серединка готова. Не все лепестки идеальны, безусловно, я буду тренироваться еще и еще. Хочется чтобы все золотые насновки получались у меня  ровненькими и аккуратненькими. Но этот первый положительный результат меня очень вдохновил, ну и вернул веру в себя! 






На радостях я закончила салфеточку очень быстро.




И теперь я с радостью могу сообщить, что подготовка ко встрече следующего нового года началась!







5 комментариев:

  1. Маша, запости фотку, где ты за... эээ.. коклюшками!
    Очень хочется посмотреть на современную рукодельницу!

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, привет! Очень красивая нежная салфеточка получилась. Здорово, что с насновками подружилась. И сочетание цвета и фактуры удачное. Я в свое время тоже закончила курсы плетения на коклюшках- вспоминаю с ностальгией. Плела в одну нитку обычного ДМС. Жалею, что раздарила все изделия, которые задавали сделать. Там еще очень красивое михайловское кружево с красными прошивками- скатерти отделывать.
    Для новогоднего стола- очень подойдет.

    ОтветитьУдалить
  3. Ого! Я вначале подумала, что ты крючком связала, а ты коклюшками! Просто супер

    ОтветитьУдалить
  4. О, так вот чья это салфеточка! Очень она мне понравилась в фотогалерее курсов :) Маша, дивная работа!

    ОтветитьУдалить