Душа Севера в Кружеве

Иногда и от социальных сетей есть польза. Только из короткого анонса Музея кружева вологодской области я узнала, что чуть больше недели в Москве будет проходить выставка работ вологодских кружевниц  Ракчеевой Ангелины Николаевны и её двух дочерей, старшей Марченко Евгении Евгеньевны, и младшей, Захаровой Юлии Евгеньевны. 





Декоративные панно, украшения, элементы одежды, скатерти и воротнички кажутся такими изящными и воздушными.  А рядом висят выполненные карандашом на кальке технические рисунки по которым выплетались все эти затейливые соборы, роскошные павлины и волшебные цветы.
























Отдельно висят картины Марченко Евгении Евгеньевны, объединенные темой "Мир, в котором я живу". В них кружево сочетается с росписью  и другими декоративными элементами - засушенными растениями, текстильными цветами.








Жалко, что выставка такая скоротечная и сегодня работает последний день. Но надеюсь, мои фотографии дают представление о том, какую волшебную сказку плетут мастерицы на севере нашей страны.

9 комментариев:

  1. Маша, какое чудо! Огромное спасибо за отчет и фотографии. Радует, что мастерство не утеряно, а продолжается и развивается. Отметила новые приемы- введение цвета в элементы кружева, интерьерные композиции, украшения. Панно грандиозные!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво!... Спасибо Маша!!!!!!!!!... Впечатлена!!!...

    ОтветитьУдалить
  3. Совершенно необыкновенные работы! Спасибо за обзор!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Машенька, это что-то с чем-то. Некоторые работы - прямо в лучших традициях "Советской Вологды". Очень интересные и красивые работы. Сделаны с душой, композиции продуманные. Жаль, что не получилось увидеть их своими глазами. Вам большое спасибо за фоторепортаж, получила огромное наслаждение. Перешлю сейчас ваше письмо девочкам! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ухты, очень интересные работы. Смотрела с удовольствием, тем более что еще свежо в памяти посещение музея ДПИ, там сейчас тоже кружевная выставка)

    ОтветитьУдалить