Шотландский вереск, Риолис № 1324

Друиды почитали вереск потому, что из него получался очень вкусный мед. Других каких-либо  магических свойств, типа способности омелы защищать от всех болезней ( если ее на дубе найти), друиды у вереска не обнаружили. Но мне кажется, что чего-то они не договаривали. Посудите сами. Стоило только в декабре прошлого года Риолису выпустить набор с очаровательным вереском в плетеной корзинке, как я тотчас же его купила. Пару недель он не давал мне покоя - сначала я вскрыла упаковку и любовалась нитками, потом решила просто так, без задней мысли, перемотать нитки на бобинки, ну, а в конце концов не выдержала, да и стала вышивать. Как это можно объяснить?   Лишь только магическими свойствами вереска. Ну, хотя, может быть была еще и легкая неудовлетворенность собой из-за того, что я не успела к празднику дошить Теин Рождественский сэмплер, и мне очень сильно захотелось себя порадовать.

Шотландский вереск, Риолис 1324.
Дизайнер Александра Гусарова,
Шерсть 26 цветов,  льняная аида 14 



От этого дизайна у меня остались очень приятные впечатления. Это первый набор Риолиса, который я вышиваю после шестилетнего перерыва, поэтому не могла не порадоваться нескольким моментам.

   Во-первых, схема. Она до сих пор цветная, но напечатана уже не на глянцевой бумаге, а на обычной. По крайней мере вычеркивать зашитые места карандашиком стало удобнее. Ну и сама проработка схемы просто великолепная - никаких одиночек, достаточно крупные участки я вышивала не прерываясь, при этом скуки от заливки одним цветом не было. Наверное, поэтому я и вышила эту картинку быстро.


    Во-вторых, канва. В этом наборе льняная канва Цвейгард, она очень красивая. Признаюсь, что я хотела ее поменять - не люблю картинки на аиде с большими незашитыми участками. Новую основу я подобрала, ножницы уже радостно заклацали, но тут мне пришла в голову идея как оформить работу именно на аиде. В итоге канву я оставила, и не пожалела . Готовая работа выглядит как вышитая на грубом льне, даже скорее на мешковине. Про то, что это аида я и не вспоминаю.



Самое необычное и приятное в этом дизайне - использование комбинированных цветов.Дизайнер предложила вышивать цветки и зелень вереска,  комбинируя брусничный с розовым, бледно-розовый с ярко-розовым, винный с гранатовым, черный с темно-изумрудным, коричневым с защитно-зеленым. Картинка получилась объемной и яркой.
Я бленды не очень люблю, предпочитаю нить с переходом цветов, но эффект на шерсти мне очень и очень понравился.  Наверное, тут играет свою роль толщина ниток - видишь и каждую нить отдельно и смесь цветов.



Вереск очень популярен в Европе, зимой его сажают в уличные контейнеры, и он украшает многочисленные кафе, рестораны и магазинчики. К сожалению, в нашем климате это сложно, все покрыто снегом. А посмотрите, как красиво бы он выделялся!


Зато у  нас есть барбарис...


Он тоже очень яркий


40 комментариев:

  1. У меня воспоминания о вереске исключительно по чудовищному мульту "Вересковый мед". В нежном возрасте трудно понять как так дед подбил врагов внучонка сбросить со скалы... Ужас-ужас!

    Маша, поздравляю с окончанием работы. Вышивка шерстью!!! Три раза "ку!"
    Есть какие-то мысли о рамке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, какой ужас :-)
      Шерсть - ну да, то еще удовольствие, но жить можно. Раздумываю над тем, как с ней бороться - есть еще несколько Риолисов в планах...
      Рамка - да, идеи есть, но надо еще кое-что вышить!

      Удалить
    2. Маш, я разгадала хитрый план! Они счас дзайнов с шерстью нашлепают, а потом по просьбам трудящихся переиздадут с нормальным мулине. Двойная выгода :))

      Удалить
    3. а с переизданием дизайнов у них не очень - почитай форум на сайте Риолиса ,тему про возобновление старых дизайнов. Там очень не добрые ответы......
      Если бы переиздали, было бы интересно, но я не верю в такое счастье :-)
      Вот что им мешает сразу делать в двух вариантах - хотите шерсть, хотите хлопок. Ведь делает же Херитаж наборы и с аидой и с равномеркой.....

      Удалить
  2. Маш, он просто очень хорош!!!!!! Великолепный дизайн. Обязательно его буду делать!
    А ты поскорее оформляй. Интерено посмотреть что ты придумала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Да уж, дизайн просто сказка. Ты тоже давай скорее вышивай, мы и на твое оформление посмотрим :-)

      Удалить
  3. Маша, такой замечательный выбор! Что-то есть в нем от димовской лаванды, но он, конечно же, нежнее) И стежочки lazy - daisy добавляют этому вереску шарма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Лаванда просится в пару у нему, но интересно, вдруг появится какая другая идея..... А про lazy daisy - они моментально изменили работу!

      Удалить
  4. Ну ты скоростная. Прекрасная работа. Очень нежный и красивый вереск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, начни его, не сможешь остановиться. Он шьется как песня, очень быстро!

      Удалить
    2. Я пока держусь:) У меня слишком много планов. Написала их все на листке и ужаснулась

      Удалить
    3. Поменяй планы. Так ты получишь большое удовлетворение от красивой работы! :-) А если не поменяешь, то когда руки до него дойдут, эффект уже будет не тот :-)

      Удалить
    4. в том-то и проблема, что все из списка очень желаемое. МОжет увижу вереск житвьем и тогда точну начну. Посмотрим

      Удалить
    5. Миня! Миня! Миня не забудьти позвати на смотрины!

      Удалить
    6. Нет проблем! Собираемся вчетвером - Яна, Лена, Маша и Вереск. Еще желающие найдутся :-)

      Удалить
  5. отличнейший вереск!!! Он у меня тоже однозначно в планах... и смотрю Риолис канву не пожалел... хорошие такие поля остались!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, спасибо! Поля и вправду хороши - можно оформить как угодно!

      Удалить
  6. Очень красиво получилось! Удачный дизайн! Поздравляю с окончанием!

    ОтветитьУдалить
  7. ВАУ!!! А где я была??? Почему мимо пролетела??? Маша, он потрясающ!!! И правильно сделала, что оставила на этой канве, если не ошибаюсь, то сова у них тоже на ней же вышивается... смотрится - отпад!!! Буйство цвета! Нет, просто отрада взгляду в эту московскую серость!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, такие дизайны надо только зимой и поздней осенью вышивать- витаминные коктейли!

      Удалить
  8. Как же мне нравится вереск! Этот дизайн и я бы купила, попадись мне на глаза. Невероятно красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, ну тут проблем не будет! Дизайн только вышел, скоро он появится во всех магазинах!

      Удалить
  9. Бес-по-доб-но!!! Тоже очень хочу купить и вышить этот набор. А как нитки в работе? И хватает ли у цвайгартовской аиды "площади дырки" для прохождения ниток?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нитки... шерсть.... Ну, сначала непривычно. Чтобы крестики получались ровнее я достаточно сильно тянула. Иголку из набора я заменила на 24, она нормально раздвигала эти достаточно маленькие дырочки.

      Удалить
  10. прекрасная работа! Но шерстью не люблю вышивать,как многие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да я тоже шерсть не люблю. А что делать? Вереска-то захотелось!

      Удалить
  11. Фото вереска на снегу... ммм, даже трудно слова подобрать, очень празднично и нарядно, соглашусь.

    ОтветитьУдалить
  12. Шикарная работа! Спасибо за прекрасные фото! С удовольствием полюбовалась этим чудесным дизайном! Очень красивое сочетание цветов, и удачный подбор тона канвы. Все гармонично и не может не притягивать к себе взгляд. Риолис совершенствуется в очень хорошем направлении, и это очень радует :)
    Маша, поздравляю с великолепной работой!

    ОтветитьУдалить
  13. Маша, молодец! Риолис порадовал дизайном, а ты замечательной вышивкой! Очень интересно, что у тебя еще в планах. И как ты собираешься оформлять?
    Я к шерстяным ниткам спокойно отношусь, после стирки нитки распушаются, и крестики выравниваются. А что в наборе канва Цвейгард? Очень интересно, наборов Риолис с такой комплектацией еще не встречала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо!
      По поводу канвы - да, якобы с 2012 года Риолис работает с Цвейгардом. В планах у меня есть старые дизайны - там все глухо - канва "жуть", глянцевая схема.... Но я потихоньку разрабатываю планы борьбы - основу подбираю и все такое.
      Надеюсь, что Риолис порадует нас и в дальнейшем - нельзя-же все время пейзажи из 20 цветов клепать...

      Удалить
  14. Красота получилась неописуемая! Еще раз убеждаюсь, что мне тоже очень нужен этот набор :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Набор нужен, причем его сразу же надо вышить!

      Удалить
  15. Я сегодня начала тоже после восторга от вашего вереска

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, ну удачи! Надеюсь, вышивка доставит море удовольствия!

      Удалить
  16. Очень красиво получилось!
    Я тоже жду приезда своего наборчика, не терпится начать вышивать))))
    Кстати Риолис тоже не вышивала около 5 лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Начинайте сразу, получите удовольствие!

      Удалить
  17. Великолепная работа! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить