..... а у меня лето !


Дело было так. Как-то раз мы всей семьей завтракали под звуки сериала "Борджиа", уж не помню всех подробностей, но речь шла о выборе мужа для Лукреции, дочери главы семейства. Кандидатами в мужья были представители нескольких благородных итальянских фамилий. Я высказала предположение, что Лукрецию должны выдать за д' Эсте, потому как я точно помню, что знаменитая Вилла д' Эсте в городке Тиволи недалеко от Рима точно связана с Лукрецией Борджия.
Для подтверждения своих слов я быстренько нашла туристический путеводитель и углубилась в чтение. Потом пришел черед рассматривать фотографии, сделанные во время посещения садов и виллы, и предаваться приятным воспоминаниям о каскадах фонтанов, апельсиновых деревцах и буйной итальянской зелени.
Когда очнулась и пришла в себя оказалось, что нитки и бисер уже подобраны, ткань отглажена и натянута на раму, а первая часть схемы уже распечатана. Вот так я начала вышивать Summer Knotgarden, Летний узелковый сад, Мартины Розенберг. Да, сады виллы д' Эсте совсем не узелковые, но просмотр фотографий и оказался толчком опять поменять вышивальный план, начав давным-давно запланированную вышивку (набор и схему я покупала когда еще шел онлайн класс, почти 5 лет назад!).



Сейчас готовы 3 части - пруд в серединке,  4 узла-лепестка и лужайки с цветочками.
Вышиваю я на 32 льне цвета старой слоновой кости ( antic ivory). Материалы по ключу за исключением парочки замен.


В центре предполагалось поместить сердечко, но оно не поместилось в бисерное обрамление. Поэтому вместо сердечка на вышивке красуется нежно-голубой цветочек.

Для травы вокруг пруда надо было использовать шелк SNC 054 tapestry green, но имеющийся моточек показался мне слишком черным,  и я заменила его на шелк того же производителя, но с ярко-выраженными зелеными переходами SNC 089 dark forest.


Я  пришиваю бисер с кристаллами в процессе вышивки. Так каждый маленький кусочек сразу становится законченным, им можно любоваться и любоваться.



И пусть детишки во дворе пытаются наскрести снега и поиграть в снежки, у меня еще пару недель будет лето!
Во еще что. Сериал я так и не досмотрела, но пока Лукрецию выдали замуж за другого. А вилла и правда была построена сыном Лукреции Борджия и Альфонса д' Эсте. 

10 комментариев:

  1. Очень красивый садик. Как, конечно, все садики Мартины.
    Мы смотрели весь сериал. После таких попов, как Борджия, начинаешь думать, а нафига нам такие посредники с Богом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анжела. Я за сюжетом сериала не особо следила, больше меня интересовали костюмы вышитые :-)

      Удалить
    2. Мария, тогда вам надо посмотреть Игру престолов, там костюмы не менее красивые и с фееричной вышивкой.

      Удалить
    3. да, костюмчики там знатные, но крови слишком много.....

      Удалить
  2. Вот смотрю картинки и сердце замирает от этой красоты! Немыслимо дивно, Маш!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ася. Открою тайну - дольше совсем красиво! :-)

      Удалить
  3. Маша, шикарно! Твои фото просто радуют, особенно в такие противные серые дождливые, совсем не зимние, дни!

    ОтветитьУдалить